2-3 сентября в Киеве состоялся ежегодный V Международный фестиваль антикварных и экзотических автомобилей «Автофорум-2006». В этой выставке классических и редких автомобилей традиционно приняли участие и наши земляки – Харьковский технический клуб «СамоходЪ».

«Автофорум» – уникальная в своем роде выставка на просторах Украины. Именно здесь каждый владелец и поклонник классических машин может представить перед достойной публикой своего стального любимца и полюбоваться красотой других автомобилей, которых никогда не встретишь на улице или шоссе. Для многих поклонников антикварных автомобилей фестиваль уже стал своеобразным праздником, на котором можно увидеть старых и новых знакомых, пообщаться на тему классических авто не только с людьми, но и с самими автомобилями. Да, не удивляйтесь! Как многие из нас могут общаться с произведениями искусства в музеях и галереях, так и здешние участники и посетители «Автофорума» способны соприкасаться с автомобилями на духовном уровне. Представленные здесь машины уже давно перестали быть бездушным металлом, поскольку за многие десятки лет в них было вложено столько любви и заботы их владельцами, что к ним уже начинаешь относиться, как к живым. У каждого из них есть интересная судьба сродни человеческой. Интересно было наблюдать, как некоторые из них десятками минут любуются стальными изгибами кузовов и касаются их руками, как любимой женщины.

По словам организатора «Автофорума» Любомира Копчика, на нынешнем фестивале было представлено много интересных машин, что свидетельствует о развитии автомобильной культуры и повышении интереса к антикварным автомобилям в Украине. Трудно не согласиться, что на фестивале была масса редких автомобилей, но вместе с тем нельзя не отметить, что общее количество участников и зрителей «Автофорума-2006» было несколько меньше, чем в прошлом году. Ожидались представители автомобильных клубов из Европы, стран СНГ, но то ли их испугала пасмурная погода, то перемены в атмосфере страны – фактом остается то, что они не прибыли в Киев.

Тем не менее, на фестивале можно было увидеть настоящую экзотику. Пристальное внимание привлекал ставший победителем фестиваля Chevrolet Bel Air Sport Coupe 1955 года выпуска, на котором было воспитано рок-н-рольное поколение американцев.

– Этот автомобиль является жемчужиной в моей коллекции, – рассказывает Василий Панкратов из Днепропетровска. – Я много лет занимался реставрацией этой автомобильной легенды. Все отсутствующие запасные части я заказывал на родине этой легенды – в США. Мне предстоит еще хорошо поработать с этой машиной, но уже сейчас ее техническое состояние я довел до идеала. Сомневаюсь, что на Украине вы встретите еще один подобный автомобиль.

Нельзя было пройти мимо 6-метрового Cadillac Calais 1968-го года, доставленного из солнечной Калифорнии специально для этой выставки. Этот красавец был выкрашен в необычную краску с добавлением фосфора, и с наступлением темноты светился как огромный корабль-призрак. Еще один «Кадиллак» бросался в глаза необычным тюнингом и специальной подвеской с мощными насосами, которая могла раскачивать двухтонную машину и бросать ее с одного колеса на другое. Такие машины в США называют лоурайдерами и даже там они являются экзотикой. Приятным сюрпризом был легендарный «Порше-911-Турбо» с огромным спойлером-радиатором. Именно с этого автомобиля началась история развития самых мощных моделей марки «Порше».

Особый интерес у столичной публики вызвала самая большая на выставке экспозиция харьковского клуба «СамоходЪ». Александр Фокин со своим сыном Германом представил самодельное багги и реставрируемый «Опель-Адам». Президент клуба Александр Осетров охотно рассказывал всем желающим о технике клуба и показывал в действии броневик БА-64 времен Великой Отечественной. Из шести машин представленных харьковским клубом «СамоходЪ» две из них получили награды: бронеавтомобиль БА-64 Александра Осетрова и «Москвич-400-кабриолет» Владимира Швецова.

– На этих победах наш клуб не остановится, – рассказывает Александр Осетров. – В следующем году мы планируем представить на «Автофоруме» новые и еще более редкие машины, которые сейчас находятся в процессе восстановления. Мы не будем раскрывать все наши карты, но обещаем, что это будет хороший сюрприз.

Хотя многие автоколлекционеры сетовали на меньшие масштабы нынешнего «Автофорума» в сравнении с предыдущими годами, но все равно для многих из них этот фестиваль стал своеобразным глотком воздуха, который вдохновляет на творческую работу и поиск все новых и новых шедевров «автомобильного искусства». Даже после официального закрытия выставки участники долго не разъезжались, а с наступлением сумерек выехали на центральные улицы Киева, удивляя горожан своими «шедеврами на колесах».

Василий МЕЛЬНИК.

 

Награждение

Призер номинации Ба-64

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Колонна на автопробег

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Клуб "Самоходъ" Думая
  о будущем - сбереги прошлое Тел.: +38(057) 343-66-33 | E-mail: andy8383@mail.ru