Информация о ретро-технике участвующей в параде Победы 9 мая 2005 г. в Харькове

  

Открыл парад восстановленный к 60-ти летию Великой Победы бронеавтомобиль 44 г. выпуска БА-64. Эти легкобронированные вездеходы на протяжении последних лет войны служили практичкски во всех подразделениях действующей армии и выполняли боевые задачи по разведке, охране объектов и сопровождению штабов и командного состава.

БА-64

Далее на площадь выехали боевые мотоциклы М-72, которые начали выпускаться еще до войны и с успехом выдержали фронтовые экзамены. Стояли на вооружении Красной, а затем и Советской армии вплоть до 50-х годов. Использовались в развед-подразделениях, а также в подразделениях оперативной связи.

М-72

Единственный отечественный легковой закрытый автомобиль ГАЗ-М1. Штабной автомобиль использовавшийся для перемешения командного сотава Красной армии.

Этой машиной пользовались все, от капитана до маршала.

М-1

 

 

Легендарные, получаемые по ленд-лизу из США легкие джипы «Виллис», о их скорости и живучести в армии складывали легенды. Там где не было возможности изза бездорожья использовать М1(Эмку) командование выручал «Виллис».

Виллис

Продолжает парад также получаемый нашей страной по ленд-лизу 4-х тонный JMC. Автомобиль использовался как тягач артилерийских систем и транспортное средство для личного состава. Данная автомашина предназначалась для африканского экспедиционного корпуса США и имеет съемную крышу кабины.

Автомобиль транспортирует автоматическую зенитную пушку образца 1939 года. Такие зенитки защищали небо Москвы, Киева Ленинграда и Харькова, а их боевые расчеты состояли восновном из девушек 18-20 лет.

JMC

Гвардейский миномет БМ-13, наводивший ужас на фашистов рожденный в 1941 г. и сразу ласково названный нашими фронтовиками «Катюша». Восстановлен к 60-ти летию Победы на 110-м Авторемзаводе Мин Обороны Украины.

Модернизированные боевые машины до сих пор находятся  на вооружении нашей армии и армии еще 25-ти государств.

БМ-13 "Катюша"

Труженики войны, грузовые автомобили ГАЗ-АА(Полуторка) и ЗИС-5, автомобили вынесшие все тяготы фронтовой службы. Они доставляли боеприпасы и топливо на передовую, возили хлеб в блокадный Ленинград по ледовой «дороге жизни», вывозили раненых с поля боя, а в победном 45-м вернули воинов-победителей на Родину.

ЗИС-5

"Полуторка"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каждый автомобиль восстановленный и предоставленный на парад Победы техническим клубом «Самоходъ» - это подарок и дань признательности членов клуба ветеранам-фронтовикам.

Клуб "Самоходъ" Думая
  о будущем - сбереги прошлое Тел.: +38(057) 343-66-33 | E-mail: andy8383@mail.ru